iklan

√ Rpp Kls 2 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan    :  SDN BOJONG 03
Kelas / Semester       : 2/1
Alokasi Waktu           : 1 Hari

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya
2.       Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
                    diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
                      melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
                     dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
              dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam
                      karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
                     dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan    berakhlak   mulia.

 B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan persoalan nyata secara efektif yang berkaitan denganpenjumlahan,pengurangan, perkalian,pembagian, waktu, panjang,
berat benda, dan uang, selanjutnya menilik kebenaran jawabannya.
Indikator
3.5.1 Menyebutkan acara sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu.
4.5.1 Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.

SBDP
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak seharihari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.11 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan,
kaki, dan tubuh dengan mengamati secara pribadi atau dengan media rekam.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
4.11.1 Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan tubuh berdasarkan pengamatan secara pribadi atau melaluimedia.




PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
            Indikator
3.2.1 Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
3.2.2 Menunjukkan beberapa pola sikap yang sesuai
dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1 Berperilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

B. indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal teks buku harian wacana acara anggota
keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan
guru atau sahabat dalam bahasa Indonesia verbal dan
tulis yang sanggup diisi dengan
kosakata bahasa tempat untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengungkapkan teks buku harian wacana kegiatan
anggota keluarga dan dokumen milik keluarga
secara berdikari dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis
yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk
membantu penyajian.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi banyak sekali acara anggota keluarga.
4.3.1 Menulis teks buku harian wacana acara keluarga
dengan EYD yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan “Tugasku di Pagi Hari”, siswa sanggup menyebutkan acara pada pagi hari dengan percaya diri.
2. Dengan menanya sahabat sebangku, siswa sanggup menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan disiplin.
3. Dengan menanya sahabat sebangku, siswa sanggup memperlihatkan beberapa pola sikap yang sesuai dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.
5. Dengan mengamati media gambar banyak sekali gerakan, siswa sanggup menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati media gambar banyak sekali gerakan, siswa sanggup menirukan gerakan bermain melalui gerakan tubuh dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati media gambar banyak sekali gerakan, siswa sanggup menirukan gerakan bermain melalui gerakan tangan dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati media gambar banyak sekali gerakan, siswa sanggup menirukan gerakan bermain melalui gerakan kaki dengan percaya diri.
9. Dengan melaksanakan gerakan yang telah dipelajari, siswa sanggup berperilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan disiplin.
10. Dengan mengamati gambar jam, siswa sanggup menyebutkan acara sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu secara cermat.
11. Dengan memperhatikan gambar jam, siswa sanggup menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam dengan disiplin.
12. Dengan menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali acara anggota keluarga dengan disiplin.
13. Dengan memperhatikan gambar wacana acara Siti, siswa sanggup menulis teks buku harian wacana acara keluarga dengan EYD yang tepat secara cermat.

6.     Materi Pembelajaran
PPKn : Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam
            kehidupan sehari-hari di rumah.
SBDP : -Mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam
              kehidupan sehari-hari.
             -Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, badan, tangan, dan   kaki.
Matematika :Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.
B. Indonesia : Menulis teks buku harian

D.Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                 :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2.      Pendekatan           :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan

            E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar Siti menyapu kamar.
2. Tabel wawancara kiprah sahabat di rumah.
3. Gambar Siti melaksanakan gerakan.
4. Jam analog.
5. Gambar jam.
            6. Gambar acara Siti di rumah.
             
Sumber berguru : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif
2. Mengadakan apersepsi dengan mengajak semua siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing dan komunikasi wacana kehadiran siswa
3. Tanya jawab wacana gambar acara dikelas
4. Menyampaikan Tema yang akan kita pelajari.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.  Mengamati:
• Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti
menyapu di kamar dengan cermat.
• Siswa mengamati gambar Siti menyapu di kamar
(mengamati).
• Siswa membaca teks “Tugasku di Pagi Hari” (mengamati).
• Siswa memperhatikan gambar Siti melaksanakan beberapa
gerakan (mengamati).

2.  Menanya :
• Siswa menanya wacana gambar Siti menyapu di kamar
(menanya).
• Siswa menanya wacana kiprah siswa di rumah (menanya).
• Siswa menyebutkan acara Siti di pagi hari.

3. Berlatih :
• Siswa bertanya kepada beberapa temannya wacana tugas
temannya di rumah setiap pagi dan menuliskan di kolom
yang telah disediakan di buku siswa (menanya).
• Siswa menyebutkan beberapa hukum yang berlaku
berkaitan dengan kiprah sahabat dalam kehidupan seharihari
di rumah (mengasosiasi).

4. Bermain Peran :
• Siswa memperlihatkan beberapa pola sikap yang sesuai
dengan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah (mengomunikasikan).
• Guru membimbing siswa untuk mempraktikkan beberapa
tugas yang dilakukan di rumah ke depan kelas secara
bergantian dengan percaya diri.
• Siswa mempraktikkan beberapa kiprah yang
dilakukan di rumah ke depan kelas secara bergantian
(mengomunikasikan).
• Siswa mengingat kembali gerakan yang dilakukan dalam
kehidupan sehari-hari di rumah menyerupai gerakan setelah
bangun tidur (mengasosiasi).
• Siswa mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam
kehidupan sehari-hari (mengasosiasi).

5. Beraktifitas :
• Guru membimbing siswa untuk menirukan gerakan
bermain melalui gerakan kepala dengan disiplin.
• Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala
(mengumpulkan informasi).
• Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan badan
(mengumpulkan informasi).
• Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan tangan
(mengumpulkan informasi).
• Siswa menirukan gerakan bermain melalui gerakan kaki
(mengumpulkan informasi).
• Siswa berperilaku sesuai dengan hukum yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan
informasi).
• Siswa menulis yang dirasakannya saat bangkit tidur
setelah melaksanakan gerakan kepala, badan, tangan, dan
kaki (mengomunikasikan).
• Siswa menulis perbedaan antara melaksanakan gerakan
sesudah bangkit tidur dengan tidak melaksanakan gerakan
(mengasosiasi).

6. Berlatih :
• Siswa menyebutkan acara sehari-hari yang dihubungkan
dengan satuan waktu (mengomunikasikan).
• Siswa memperhatikan gambar jam analog (mengamati).
• Siswa menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan
jam (mengumpulkan informasi).
• Siswa mengidentifikasi banyak sekali acara anggota
keluarga pada waktu tertentu (mengumpulkan informasi).
• Siswa menulis teks buku harian wacana acara keluarga
dengan EYD yang tepat (mengomunikasikan).

150 Menit
Penutup
1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil berguru selama sehari
2. Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi)
3.Melakukan evaluasi hasil belajar
4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
b. Segera memperlihatkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, biar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
15 Menit

G. Penilaian
1. Teknik penilaian
     a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
     b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
     c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
Nama siswa
                 Perubahan Tingkah laku
Percaya Diri
         Teliti
   Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Rudi












2
Dini












3
Santi












4
Nuni













b. Penilaian pengetahuan

c. evaluasi keterampilan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Mempersiapkan alat/Bahan




2
Kreatifitas




3
Kebersihan




4
Kerapihan







   Mengetahui                                                                         Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03                                                       Guru Kelas 2

TAYAT, S.Pd.SD                                                                     YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006


Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "√ Rpp Kls 2 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel