iklan

Rpp K13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                       : ...........................
Kelas                                           : VII (tujuh)
Semester                                     : 2 (genap) 
Mata Pelajaran                          : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                           : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
Standar kompetensi                   : 11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar                      : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah. 

1.Tujuan Pembelajaran
Pada simpulan pelajaran siswa dapat:
§ Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.
§ Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.
§ Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah.

2.Karakter siswa yang dibutuhkan :           Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

3.  Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu tempat Jawa Barat “Manuk Dadali” oleh : Sambas

4.Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl dan life skill

5. Langkah – langkah pembelajaran
Peretmuan pertama dan kedua.
. a.  Kegiatan Pendahuluan
·         Tanya jawab banyak sekali hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi     

  b.  Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam aktivitas eksplorasi, guru:
peserta didik Melakukan tanya jawab ihwal lagu yang sudah diperdengarkan.
- melibatkan akseptor didik mencari gosip yang luas dan dalam ihwal topik/tema bahan yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan berguru dari aneka sumber;
F menggunakan bermacam-macam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber berguru lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara akseptor didik dengan guru, lingkungan, dan sumber berguru lainnya;
F melibatkan akseptor didik secara aktif dalam setiap aktivitas pembelajaran; dan
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam aktivitas elaborasi, guru:
F membiasakan akseptor didik membaca dan menulis yang bermacam-macam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi akseptor didik melalui derma tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara ekspresi maupun tertulis;
F Mendengarkan lagu-lagu Daerah Jambi melalui CD/VCD/kaset/guru.
F Mendiskusikan ihwal elemen musik menyerupai irama, tempo, nada, serta dinamika.
F Memberikan tanggapan langsung secara ekspresi atau tertulis.
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi akseptor didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi akseptor didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi akseptor didik menciptakan laporan eksplorasi yang dilakukan baik ekspresi maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam aktivitas konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik aktual dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan akseptor didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan klarifikasi terperinci akseptor didik melalui banyak sekali sumber,
F memfasilitasi akseptor didik melaksanakan refleksi untuk memperoleh pengalaman berguru yang telah dilakukan,
F memfasilitasi akseptor didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan akseptor didik yang menghadapi kesulitan, dengan memakai bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menuntaskan masalah;
Ø  memberi teladan biar akseptor didik sanggup melaksanakan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi gosip untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada akseptor didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup
      Dalam aktivitas penutup, guru:
F bersama-sama dengan akseptor didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap aktivitas yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan aktivitas tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, jadwal pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik;

§  Alat/Sumber Belajar
F Buku “Seni Budaya .
F Lagu tempat “Manuk Dadali”
F VCD, CD, kaset, guru

§  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan setelah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  mengidentifikasi bermacam-macam lagu dan karya musik dari tokoh tempat setempat
Ü  Menyebutkan nama alat musik pengiring

Tes Tertulis
Tes uraian

Ü  Sebutkan 3 judul lagu tradisional daerahmu beserta nama penciptanya
Ü  Sebutkan nama alat musik pengiringnya
Ü  Berikan jawaban ihwal unsur musik yang diperdengarkan
Ü  Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan!
Ü  Sebutkan alat musik yang dipakai dalam lagu yang diperdengarkan!
Ü  Jelaskan nama pencipta lagu “Manuk Dadali”
Ü  Ceritakan makna lagu “Manuk Dadali” yang kalian dengarkan!
Ü  Sebutkan tanda mula pada lagu “Manuk Dadali”

Format evaluasi
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

2
2

2

2
2

3

2
2

4

2
2

5

2
2



10
10



Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.



Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........



(Drs.Syahrel,M.Pd)
NIP/NIK : …………………

Kerinci, .....................  20...   
Guru Mapel SBK.



( ALRIZKA HAIRI DILFA)
NIP/NIK : 14023077


Sumber http://suaraibs.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp K13"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel