√ Pola Rpp Kls 2 Sd Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN BOJONG 03
Kelas / Semester : 2/1
Tema/Sub Tema/P : HidupBersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan pedoman agama yang dianutnya
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman danberakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
4.2.1 Berperilaku yang sesuai dengan hukum yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.8 Mengidentifikasi unsur-unsur yang membentuk segi tiga, segi empat dan segi enam beraturan.
4.6 Mengurai unsur-unsur bangunruang sederhana dari Benda-benda di sekitar.
Indikator
3.8.1 Menentukan unsur-unsur yang memilih bangkit datar yaitu sudut dan ruas garis (sisi).
4.6.1 Mengurai unsur-unsur bangkit ruang yaitu sisi, sudut, dan rusuk.
B.Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks dongeng narasi sederhana aktivitas dan bermain di lingkungan dengan proteksi guru atau sobat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks dongeng narasi sederhana perihal aktivitas dan bermain di lingkungan secara berdikari dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi banyak sekali aktivitas di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis dongeng narasi sederhana perihal aktivitas di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan “Hidup Bersih dan Sehat”, siswa sanggup menyebutkan tata tertib yang berlaku dikala makan di rumah dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa sanggup menirukan tata tertib di rumah dengan disiplin.
3. Dengan memperhatikan gambar, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali bentuk aktivitas sehari-hari di rumah dengan cermat.
4. Dengan menyanyikan lagu "Makan Jangan Bersuara", siswa sanggup menyebutkan hukum makan dengan cermat.
5. Dengan memperhatikan gambar dan melaksanakan gerakan basuh tangan, siswa sanggup menulis dongeng perihal cara mencuci tangan dengan EYD yang tepat secara cermat.
6. Dengan mengamati gambar kardus dan media kardus, siswa sanggup menyebutkan bentuk sisi bangkit ruang secara cermat.
7. Dengan mengamati gambar sisi bangkit ruang, siswa sanggup menyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangkit segiempat dengan cermat.
C. Materi Pembelajaran
PPKn : - Menyebutkan beberapa hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
Matematika :- Mengidentifikasi sudut dan sisi bangkit segiempat.
B.Indonesia : -Melakukan basuh tangan dengan benar.
- Menulis dongeng perihal basuh tangan dengan EYD yang tepat.
- Menyanyikan lagu.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode :Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Pendekatan :saintifik ( mengamati, menanya mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa “Hidup Bersih dan Sehat”.
2. Kardus sabun besar.
3. Gunting.
4. Cutter.
Sumber berguru : Buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1.Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran aktif dan kreatif 2.Siswa mengamati gambar yang memperlihatkan sikap hidup bersih dan sehat di rumah. 3.Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat . 4.Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa. | 10 Menit |
Kegiatan Inti | Mengamati : • Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti makan bersama keluarga (mengamati). • Siswa mengamati gambar makanan yang tersedia di meja (mengamati). • Siswa mengamati isi teks “Hidup Bersih dan Sehat di rumah” (mengamati). • Guru memperlihatkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa. 1. Apa yang dilakukan Siti sebelum makan? 2. Mengapa Siti mencuci tangan? 3. Makanan apa yang tersedia di meja? 4. Apa fungsi kita makan? Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang sikap hidup higienis dan sehat di rumah. Mencuci tangan sebagai wujud sikap bersih. Makan buah dan sayur semoga kita sehat. Menanya : • Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya. • Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. • Siswa diminta menulis pertanyaannya, lalu secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan. • Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal. Bermain Peran : • Siswa mengamati gambar mencuci tangan dengan benar. • Guru memperlihatkan teori mencuci tangan dengan benar. Ada 7 langkah mencuci tangan dengan benar, yaitu: 1. Basahi tangan setinggi pertengahan lengan bawah dengan air mengalir. 2. Gunakan sabun di bab telapak tangan yang telah basah. 3. Digosok telapak tangan ke telapak tangan, sehingga menghasikan busa secukupnya selama 15-20 detik. 4. Bilas kembali dengan air bersih. 5. Tutup kran dengan siku atau tissu. 6. Keringkan tangan dengan tissu/handuk kertas. 7. Hindarkan menyentuh benda disekitarnya sesudah mencuci tangan. Siswa diajak ke kran air (depan kelas atau kamar mandi) Guru memperlihatkan pola mencuci tangan dengan benar. Siswa satu persatu praktik mencuci tangan dengan benar. Guru mengamati siswa dengan cermat. Berlatih : • Siswa menulis aktivitas di rumah yang harus dilakukan dengan cuci tangan. • Jawaban: • Makan, Minum, menciptakan camilan manis dengan tangan, tidur, dan kegiatan lain khususnya berkaitan eksklusif dengan tangan. • Gunakan rubrik menuntaskan soal latihan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa. Bernyanyi : • Guru memperlihatkan pola cara menyanyikan lagu “Makan Jangan Bersuara”. Makan Jangan Bersuara Cipt: Pak Kasur Sebelum kita makan dik Cuci tanganmu dulu Menjaga kebersihan dik Untuk kesehatanmu Banyak, banyak makan jangan ada sisa Makan jangan bersuara Banyak, banyak makan jangan ada sisa Ayo makan bersama • Siswa mengikuti secara bersama-sama. • Guru menanyakan perihal isi lagu yang telah dinyanyikan. • Siswa mengaitkan isi lagu dengan sikap hidup higienis dan sehat di rumah. Mengamati : • Siswa mengamati gambar kardus pembungkus sabun. • Guru menyiapkan kardus sabun, siswa mengamati sisi-sisinya. • Guru memotong rusuk kardus. • Guru memperlihatkan sudut dan sisi dari sisi kardus. Berlatih : • Siswa mengisi tabel perihal banyak sudut dan banyak sisi potongan kardus yang berupa segiempat. Jawaban: Potongan Kardus Banyak sudut Banyak sisi setiap potongan kardus 4 4 • Gunakan rubrik menuntaskan soal latihan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa. • Siswa mengamati gambar serpihan kardus dan membaca teks buku siswa dengan cermat. • Siswa menuliskan kesimpulan berdasarkan tabel dengan cermat. Kesimpulan: Segiempat yakni bangkit yang mempunyai 4 sudut dan 4 sisi. Menulis : • Siswa menuliskan pola tata tertib yang berlaku di rumah. • Guru memperlihatkan bimbingan kepada siswa dalam menuliskan contoh tata tertib di rumah. • Siswa mengingat langkah-langkah mencuci tangan dengan benar. • Guru membimbing siswa untuk menulis dongeng sederhana tentang cara mencuci tangan dengan memakai sabun. | 150 Menit |
Penutup | 1.Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan/rangkuman hasil berguru selama sehari 2. Bertanya jawab perihal materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui ketercapaian materi) 3.Melakukan evaluasi hasil belajar 4.. Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran). a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb). b. Segera memperlihatkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, semoga besok kalau berdo’a lebih disempurnakan. | 15 Menit |
G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, teliti, dan santun.
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja gerakn bermain
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No | Nama siswa | Perubahan Tingkah laku | |||||||||||
Percaya Diri | Teliti | Santun | |||||||||||
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
1 | Rudi | | | | | | | | | | | | |
2 | Dini | | | | | | | | | | | | |
3 | Santi | | | | | | | | | | | | |
4 | Nuni | | | | | | | | | | | | |
b. Penilaian pengetahuan
c. evaluasi keterampilan
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Mempersiapkan alat/Bahan | | | | |
2 | Kreatifitas | | | | |
3 | Kebersihan | | | | |
4 | Kerapihan | | | | |
Mengetahui Pameungpeuk, 20 Juni 2014
Kepala SDN BOJONG 03 Guru Kelas 2
TAYAT, S.Pd.SD YANTI SUSANTI, S.Pd.
NIP.195905071979122006
Sumber http://rofi-mustawan.blogspot.com
0 Response to "√ Pola Rpp Kls 2 Sd Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1"
Posting Komentar