iklan

Rpp Teks Biografi Kelas X Semester 2 Dan Bahan Pembelajaran Teks Biografi


 CONTOH RPP TEKS BIOGRAFI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah/Satuan Pendidikan         :

Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                           : X/2

Pertemuan Ke                              : 9, 10, dan 11

Alokasi Waktu                            : 3 Pertemuan (3 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)

Materi Pokok                              : Teks Biografi 

A.        Kompetensi Inti

Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas (1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3)  kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan (4) kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan mengamalkan aliran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)santun, responsif dan proaktif dan memperlihatkan sikap sebagai kepingan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta  dalam menempatkan diri  sebagai cerminan bangsa  dalam pergaulan dunia”,  dicapai melalui  pembelajaran tidak langsung  (indirect teaching), yakni keteladanan, pembiasaan,  dan budaya sekolah,  dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta  kebutuhan dan kondisi akseptor didik.  Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan dipakai sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan menyebarkan abjad akseptor didik lebih lanjut.

KI 1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya  perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,  dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah 

KI 2 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait  dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara berdikari serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator 


Kompetensi Dasar
Indikator
3.14  Menilai hal yang sanggup diteladani dari teks biografi.
4.14  Mengungkapkan kembali hal-hal yang sanggup diteladani  dari tokoh yang terdapat dalam teks biografi  yang dibaca secara tertulis.

·     Mengidentifikasi tragedi (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam biografi tokoh.
·    Menyampaikan kembali hal-hal yang sanggup diteladani dari tragedi yang tertuang dalam dalam teks biografi. 
·    Memberikan komentar secara mulut atau tulis terhadap hasil kerja sobat atau kelompok lain.
3.15  Menganalisis aspek makna dan kebaha saan dalam teks biografi.
4.15  Menyusun teks biografi tokoh

·     Mendata  pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan dalam teks biografi.
·    Menulis teks biografi tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain: perjalananpendidikan, karier, perjuangan)
·    Memberikan jawaban secara mulut terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman


   C.    Materi Pembelajaran


·      Pola penyajian  cerita ulang (biografi).

·      Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi.


Unsur-unsur  biografi:

·      orientasi: (identitas singkat tokoh);

·      rangkaian tragedi dan persoalan yang dialami; dan

·      Reorientasi : 


Kebahasaan biografi:

·      pronominal;

·      pengacu dan yang diacu; dan

·      konjungsi.


  D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

      (Catatan: kolom kepingan kanan bukan kepingan RPP tetapi klarifikasi prosedur 

       model pembelajaran Bahasa Indonesia).


Pendahuluan: 3 x 10 menit

1.  Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
    berhubungan dengan  pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik mendapatkan informasi dengan proaktif
    tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
    dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik mendapatkan informasi perihal hal-hal
    yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya
    tentang pembelajaran teks biografi sederhana


Membangun Konteks:
Dialog informasi perihal fungsi dan wujud teks biografi dalam kehidupan sehari-hari. Dapat pula ditayangkan film dokumenter dunia tanaman dan fauna

          Kegiatan Inti: 3 x 150 menit




1.  Peserta didik membaca 2 atau 3 teks biografi yang    
     bertema sama.
2.  Peserta didik mencermati struktur teks dari 2
atau teks biografi yang telah dibacanya.
3.  Peserta didik mencermati ciri kebahasaan yang
     digunakan dalam teks biografi.
4.  Peserta didik mencermati isi pokok dalam 2 atau
     teks biografi.
5.  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang 
     variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks biografi.
6.  Peserta didik mengajukan pertanyaan perihal ciri
     kebahasaan yang dipakai dalam 2 atau 3 teks
     biografi.
7.  Peserta didik mengajukan pertanyaan isi pokok
     dari 2 atau 3 teks biografi.
8.      Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks biografi.
9.      Peserta didik melaksanakan pembagian terstruktur mengenai dan deskripsi kekerabatan antar komponen yang ditemukan menurut telaah model teks.

         10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks
biografi.
         11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan
     teks biografi.
         12. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau
3        teks biografi.
         13. Peserta didik mempresentasikan hasil
               pengamatan perihal struktur, ciri bahasa, dan isi
               pokok dari 2 atau 3 teks biografi.



Menelaah Model Kegiatan ini sanggup dilakukan secara individual, berpasangan, atau berkelompok. Panduan lembar kerja menelaah model teks sangat dianjurkan untuk digunakan.



Kesimpulan dibahas secara klasikal dengan panduan guru biar kelas aktif menarik namun pengaturan waktu efesien





  14. Peserta didik mengerjakan latihan dan kiprah yang diberikan guru untuk menyebarkan kompetensi (seperti latihan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks biografi:
a. latihan kosa kata teknis, sinonim
b. latihan penulisan unsur serapan
c. latihan pengembangan teks biografi
d. latihan pengembangan kekohesian

   15. Peserta didik berdiskusi dengan sobat sebangku atau berpasangan untuk memilih topik dan menyusun kerangka karangan. Latihan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang sanggup digunakan.




Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari pemahaman perihal teks dan latihan kebahasaan yang dipakai dalam menyusun biografi. Ini semacam latihan berlari, menendang bola, membawa bola, mengoper bola, dan lain-lain sebelum bermain bola bergotong-royong

  16.  Peserta didik memilih topik teks biografi dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web).
  17.  Peserta didik menyusun kerangka teks biografi.
  18.  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih.
  19.  Peserta didik menyusun teks biografi menurut kerangka yang telah disusun dengan memperhatikan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI.
  20.  Peserta didik mempresentasikan teks biografi yang telah disusun.
  21.  Peserta didik menanggapi teks biografi.
  22.  Peserta didik merevisi teks biografi  berdasarkan masukan dari teman.
  23.  Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua draf hingga draf final ke  bendel portofolio masing-masing.



Mengonstruksi Mandiri:    
Setelah akseptor didik berkegiatan untuk mendapatkan pemahaman dan banyak sekali latihan subkompetensi menulis (atau berbicara) diperlukan akseptor didik sudah mempunyai kepercayaan diri untuk menyusun teks secara mandiri.
Penutup: 3 x 20 menit



 1. Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah
     Dipelajari.
 2. Peserta didik melaksanakan penilaian        
     pembelajaran yang diberikan pendidik.
 3. Peserta didik saling memperlihatkan umpan
     balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah
     dicapai.
 4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan
     salam



Kegiatan epilog merupakan refleksi guru dan peser-ta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran sebagai upaya peningkatan mutu berkelanjutan

         E.   Penilaian 


      KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)


Kompetensi Dasar
Indikator
3.14  Menilai hal yang sanggup diteladani dari
         teks biografi.

3.15  Menganalisis aspek makna dan
         kebahasaan dalam teks biografi.

·     Mengidentifikasi tragedi (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam biografi tokoh.
·     Mendata  pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan dalam teks biografi.


Penilain Proses
Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek pengetahuan sanggup dilakukan semenjak kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi terbimbing.

Catatan terhadap akseptor didik pada kegiatan tersebut sanggup dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
Jenis    : Tulis
Bentuk : Uraian

Contoh instrumen:
a. Jelaskan bagian-bagian struktur teks
    biografi yang Anda baca!
b. Tentukan 5 ciri kebahasaan yang
    digunakan dalam teks biografi dan
    berikan pola masing-masing!
c. Tuliskan isi pokok teks biografi yang
     Anda baca!



       KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan)


Kompetensi Dasar
Indikator
4.14  Mengungkapkan kembali hal-hal yang
         dapat diteladani  dari tokoh yang
         terdapat dalam teks biografi  yang
         dibaca secara tertulis.


4.15  Menyusun teks biografi tokoh

·    Menyampaikan kembali hal-hal yang sanggup diteladani dari tragedi yang tertuang dalam dalam teks biografi.
·    Memberikan komentar secara mulut atau tulis terhadap hasil kerja sobat atau kelompok lain.
·    Menulis teks biografi tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain: perjalananpendidikan, karier, perjuangan)
·    Memberikan jawaban secara mulut terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman


Penilain Proses
Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek pengetahuan sanggup dilakukan semenjak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan Mengonstruksi Mandiri.

Catatan terhadap akseptor didik pada kegiatan tersebut sanggup dijadikan penilaian sikap selama mengikuti pembelajaran dan mengerjakan kiprah (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitian, kerapihan, kebersihan, keseriusan.
Jenis   :  Menulis
Bentuk:  Uraian

Contoh Instrumen
Susunlah teks biografi dengan memerhatikan hal di bawah ini!
1. Tentukan topik teks biografi!
2. Buatlah kerangka sesuai dengan
     struktur teks biografi!
3. Kembangkan kerangka tersebut
    menjadi teks biografi dengan
    memerhatikan struktur teks, ciri
    kebahasaan, dan EBI!


Portofolio

Khusus untuk kompetensi menulis, penilaian mencakup proses dan produk yang tercakup dalam penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:

(a)   draf final (produk) berbobot 40%;

(b)   bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;

(c)  bukti catatan perihal apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan

(d)   catatan reflektif berbobot 25%.  


Sikap

     Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui observasi dengan mengisi jurnal.


Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran

Nama Satuan pendidikan        : …

Tahun pelajaran                       : 2017/2018

Kelas/Semester                        : X/2

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia 


No.
Waktu
Nama
Kejadian/ Perilaku
Butir sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
1.
16 Februari 2018
Aira
Memainkan HP saat berdiskusi  tentang struktur teks biografi
disiplin
-
Dipanggil dan disuruh menganalisis teks biografi yang lain
2.
17  Februari
2018
Aftani
Mengerjakan kiprah dengan serius, sempurna waktu, dan kesannya sangat baik
Tanggung jawab
+
Diberi kebanggaan atau apresiasi


Pedoman Penskoran 


a.      Pengetahuan

Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.    Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan sangat tepat
4
b.   Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan tepat
3
c.    Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan kurang tepat
2
d.   Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan tidak tepat
1



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
a.   Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks biografi dan memperlihatkan pola masing-masing dengan sangat tepat
4
b.   Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks biografi dan memperlihatkan pola masing-masing dengan tepat
3
c.   Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks biografi dan memperlihatkan pola masing-masing dengan kurang tepat
2
d.   Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks biografi dan memperlihatkan pola masing-masing dengan tidak tepat

1



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
a.    Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan sangat tepat
4
b.   Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi i dengan tepat
3
c.    Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi si dengan kurang tepat
2
d.   Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan tidak tepat
1


         Keterangan


         Nilai = Perolehan skor      

                    Jumlah soal


     Contoh
     Nilai =  10  x 100 = 83,33

                   12


b. Keterampilan


Bait
Aspek yang Dinilai
Skor
1
a.  Peserta didik memilih topik teks biografi sangat sesuai isi teks
4
b.  Peserta didik memilih topik teks biografi sesuai isi teks
3
c.  Peserta didik memilih topik teks biografi kurang sesuai isi teks
2
d.  Peserta didik memilih topik teks biografi tidak sesuai isi teks
1
2
a.    Peserta didik menyusun kerangka teks biografi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
4

b.   Peserta didik menyusun kerangka teks biografi lengkap dan sesuai dengan topik
3

c.    Peserta didik menyusun kerangka teks biografi kurang lengkap dan kurang dengan topik
2

d.   Peserta didik menyusun kerangka teks biografi tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
1
3
a.    Peserta didik menulis teks biografi sangat sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
4

b.   Peserta didik menulis teks biografi sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
3

c.    Peserta didik menulis teks biografi kurang  sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
2

d.   Peserta didik menulis teks biografi tidak sesuai dengan kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
1

          
Nilai = Perolehan skor                      

                     Jumlah kreteria/soal
            

Contoh:

          Nilai  =  11   x 100  = 91,66

                        12


6.   Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)

      1. Penyajian komputer (laptop) dengan kegiatan powerpoint.

2. Bahan bimbing otentik teks biografi (hasil penelitian atau media massa).

3. Buku teks dan buku ensiklopedia.

4. Film dokumenter.

5. Internet. 




Mengetahui,                                                                     …., ….

Kepala ….                                                                      Guru mata pelajaran,





                   ……..                                                                              ……………


RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK)

1.       TEKS NEGOSIASI










2.       TEKS DEBAT







3.       TEKS BIOGRAFI




4.       TEKS PUISI



KLIK aciknadzirah.blogspot.com/search?q=rpp-20172018-kelas-xi-semester-2-mapel

LAMPIRAN MATERI TEKS BIOGRAFI



Kompetensi Dasar

Pengetahuan
Keterampilan
3.14       Menilai hal yang sanggup diteladani dari teks biografi

4.14       Mengungkapkan kembali hal-hal yang sanggup diteladani  dari tokoh yang terdapat dalam teks biografi  yang dibaca secara tertulis
3.15       Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi
4.15       Menyusun teks biografi tokoh


A.    Contoh Teks (Fakta)

Biografi Nelson Mandela

Biografi Nelson mandela. Tokoh perdamaian Nelson Rolihlahla Mandela dilahirkan di Mvezo, 18 Juli 1918 dan meninggal pada tanggal 05 Desember 2013, Nelson Mandela dikenal di seluruh dunia sebagai p0juang kemerdekaan melalui kegiatan anti apartheidnya dan kemudian menjadi Presiden Afrika Selatan. Masa kecilnya dihabiskan di Thembu kemudian memulai karir di bidang hukum. Beliau juga mempunyai nama kehormatan dari klannya yaitu Madiba. Dilahirkan di Mvezo, Transkei pada 18 Juli 1918, Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu hingga berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama dari keluarganya yang mengikuti sekolah. Ia juga menerima nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis. Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Institute mempelajari kebudayaan barat.

Pada 1934, ia memulai kegiatan B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi sobat dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil aturan di University of the Witswatersrand.

Pernikahan pertama Mandela dengan Evelyn Ntoko Mase berakhir dengan perceraian pada 1957 setelah 13 tahun. Pernikahannya dengan Winnie Madikizela yang berjalan 38 tahun berakhir dengan perceraian 1996. Pada ulang tahunnya ke-80, Mandela menikahi Graça Machel, janda dari mantan Presiden Mozambik Samora Machel, yang juga seorang mitra ANC.

Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu hingga berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama dari keluarganya yang mengikuti sekolah. Ia juga menerima nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis. Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Institute mempelajari kebudayaan barat.
Pada 1934, ia memulai kegiatan B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang menjadi sobat dan koleganya yang setia. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil aturan di University

B.     Pengertian Teks (Konsep)

Biografi

·      Biografi merupakan salah satu teks yang menjelaskan perihal seorang tokoh yang mempunyai kelebihan atau keunggulan tokoh  tersebut yang sanggup diteladani pembaca. Memuat informasi menurut fakta pada tokoh, memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah, harus mempunyai struktur teks biografi yang  jelas.  

C.  Ciri-ciri Teks (Prinsip)

1.      Fungsi

Dapat dipakai sebagai panutan bagi pembaca, Memuat informasi menurut fakta pada tokoh, memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah, mengetahui dan memahamikarakter orang lain dan banyak berguru perihal orang lain melalui tokoh-tokoh lain 

2.      Struktur

Struktur teks biografi

·                     Orientasi, dalam teks tersebut yaitu pengenalan. Terdapat pada paragraf awal

·                     Pristiwa dan persoalan  : tragedi ditandai dengan kisah masa kuliah dan masa menikah

·                      Reorientasi, kembali mengisahkan  perkuliahan

3.      Kebahasaan

        Penggunaan bahasa dalam penulisan teks biografi:

·                     Pronomina: Kata ganti yang sering dipakai yaitu kata ganti orang ketiga  beliau (dia). Kata ganti ini bervariasi dengan nama diri atau penyebutan nama tokoh atau panggilan tokoh

·                     Konjungsi temporal:

Kata penghubung yang dipakai untuk menghubungkan klausa degan klausa atau kailmat dngan kalimat

kata penghubung waktu menyerupai selanjutnya, lalu, kemudian, ketika, sebelum, dan sesudah, tatkala, sewaktu

·                     Kalimat simpleks/tunggal yaitu kalimat yang terdiri dari satu pola kalimat. Minimal kalimat tunggal mempunyai unsur subyek dan predikat sedangkan obyek dan keterangan tidak selalu muncul secara lengkap

Contoh: Beliau juga mempunyai nama kehormatan dari klannya yaitu Madiba.

Selebihnya banyak juga yang memakai kalimat beragam setara.

·                     Kata keterangan, Misalnya: ke Johannesburg, di University, dll

·                     Kata kerja material; kata kerja yang berhungan dengan perbuatan, pola memulai, mengambil, dll

·                     Kata kerja pasif untuk menjelskan tragedi yang dialami tokoh. Contoh: dikenal

·                     Banyak memakai kata sifat (adjektiva) pola pada teks: setia,metodis

·                     Kata hubung yang ditemukan dalam teks ini yaitu kata penghubung koordinatif dan subordinatif. Kata penghubung koordinatif yaitu kata penghubung yang yang menghubungkan dua unsure kalimat atau lebih yang yang kedudukannya setara. Contohnya: dan

D.  Prosedur Pembelajaran (sesuai KD)

1.      Bagaimana cara mengidentifikasi teks?

Teks biografi mempunyai ciri:

a.       Berupa informasi

b.      Memiliki abjad unggul yang bisa menginspirasi

c.       Memiliki kelebihan yang sanggup memberi komplemen pada orang lain

2.      Bagaimana cara menelaah teks?

Cara menelaah teks biografi adalah

1.      Membaca keseluruhan teks biografi

2.      Menetukan abjad tokoh yang disampaikan dalam teks tersebut

3.      Menguraikan kelebihan –kelebihan yang dimiliki tokoh dalam teks biografi

4.      Dapat menemukan kelebihan tokoh untuk teladani bagi pembaca

3.      Bagaimana cara menyimpulkan isi teks?

Sebuah teks dikatakan sebagai teks biografi bila:

·         Memuat informasi

·         Memuat abjad unggul dalam diri tokoh

·         Dalam penyampaian informasi selalu memakai kalimat tidak langsung

·         Gaya penulisan deskriptif naratif

·         Sudut pandang yang dipakai orang ketiga serba tahu

4.      Bagaimana cara mengungkapkan kembali isi teks?

·                     Melalui kegiatan tanya jawab berkaitan 

·                     Mengungkapkan perihal latarbelakang tokoh

·                     Menanyakan perihal kelebihan- kelebihan tokoh

Sumber http://zuhriindonesia.blogspot.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rpp Teks Biografi Kelas X Semester 2 Dan Bahan Pembelajaran Teks Biografi"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel